lawyers-portal.ru      
 
     
Главное меню
Развод: алименты, раздел имущества. Как правильно подать иск в суд
Семейные правоотношения с участием иностранных граждан
Комментарий к Семейному кодексу Российской федерации


Навигация: Главная / Вопрос - ответ / Можно ли выписать ребенка из квартиры?  
Можно ли выписать ребенка из квартиры?

Написать вам письмо посоветовала соседка. Сказала, что   вы даете советы на все случаи жизни. У меня вот какой вопрос. Моя дочь вышла замуж 5 лет назад, через год родилась дочь. Жили в квартире мужа, она ему досталась от родителей. Зять прописал их в своей квартире. А теперь они разводятся, он нашел другую и выгоняет их из квартиры. А куда же они пойдут? И какие у них есть права на эту квартиру? А.И. Смолкина, г. Нововоронежский

Ситуация непростая. Если ваш зять является собственником данного жилья, и оно досталось ему по наследству от родителей, то шансы остаться в этой квартире у вашей дочери минимальны. Дело в том, что «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи не сохраняется». Если, конечно, это условие не прописано в каком-то договоре или соглашении между супругами.
То есть, ваш зять имеет право выписать через суд свою бывшую супругу. Если ей негде жить и нет средств на приобретение жилья, суд имеет право отсрочить принятие решения о выселении на какое-то время. Но в дальнейшем такое решение все равно будет принято.
Но все сказанное не относится к вашей внучке. Даже если ваш зять подаст иск о выселении обоих, суд будет на стороне несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого отец должен исполнять алиментные обязательства. До совершеннолетия выписать ребенка трудно, либо отец должен будет предоставить ему другое жилье.

П. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ
 

 

Как выселить бывшего мужа из квартиры?
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко 27.10.2011 Развелась. Теперь хочу выселить экс-мужа из моей
Как нам доказать, что брак был фиктивный?
Два года не могу добиться, чтобы судья признал фиктивным брак, оформленный с психически больным человеком, не имеющим
Что из жилья достанется мне после жены?
Двухкомнатная квартира получена умершей супругой по наследству до брака с мужем, муж в квартире зарегистрирован. У умершей

  2011 - 2018 lawyers-portal.ru