Как выселить бывшего мужа из квартиры? Печать

Business woman 04На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

27.10.2011

Развелась. Теперь хочу выселить экс-мужа из моей однокомнатной квартиры, которую получила в дар от моей бабушки еще до вступления в брак. Сам бывший съезжать и выписываться не хочет. Получается, у меня только один путь - идти в суд? Надо ли там ставить вопрос о том, чтобы его не только выселили, но еще и выписали, или вопрос выписки отдельно решается?

mn_vika (по электронной почте).

По закону выписка производится на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения.

Вы как собственник вправе получить такое решение, заявив иск о выселении в связи с тем, что бывший муж как бывший член семьи собственника не имеет права на проживание в вашей квартире, поскольку какие-либо договоренности о проживании между вами отсутствуют. Такое решение является самостоятельным основанием для снятия гражданина с регистрационного учета (абзац 7 статьи 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»).

Выписка по заявлению заинтересованного лица производится компетентным органом регистрационного учета в административном, то есть внесудебном порядке.

Семь лет уже порознь, а экс-супруг не выписывается!

Он давно живет с другой женщиной, брак у нас официально расторгнут, никогда за жилье не платил (квартира муниципальная). Могу ли я снять с регистрации бывшего мужа?

Прокудина.

Если бывший муж не хочет выписаться добровольно, то вам без обращения в суд не обойтись. Необходимо ставить вопрос о признании бывшего мужа утратившим право пользования жильем.

Укажите в иске, что он добровольно переехал в другое жилое помещение, добровольно отказавшись от прав и обязанностей в отношении спорной квартиры, никто не чинил ему препятствий в пользовании, за квартиру все это время не платил. Только получив положительное решение по иску, вы можете решить вопрос с выпиской.

Лишат ли нас прав на однушку?

До недавнего времени мы проживали и были прописаны втроем в однокомнатной квартире - я, дочь и моя мама. Однушку приватизировали без определения долей, в свидетельстве о собственности указаны три фамилии (мама, я и моя дочь). Недавно я и дочь получили дополнительное жилье по договору социального найма. И прописались туда. В однушке осталась прописана моя мама. Очень волнуюсь, не теряем ли мы с дочкой прав собственности на однушку, выписавшись оттуда? Может, моей маме оформить завещание для подстраховки? Дочери 15 лет.

Ирина Трофимова.

Вам не о чем беспокоиться. Тот факт, что вы с дочерью выписались из однушки и прописались в новом месте, никак не влияет на ваше право собственности в однокомнатной квартире, где осталась зарегистрированной мама. Вы с дочерью как были, так и остались там собственниками (совместно с вашей мамой). Нет необходимости составлять завещание вашей маме на кого-то из вас, если вы, Ирина, являетесь ее единственной наследницей. Если же у мамы есть еще наследники по закону, тогда лучше составить завещание.

kp.ru